Actualités Antibes Triathlon

18/01/2019

Urban Trail de Cannes 2019

posté à 10h27 dans "Résultats 2019"


Ce Dimanche 13 Janvier avait lieu la deuxième édition de l'Urban Trail de Cannes. Avec un départ depuis la Plage du Palais des Festivals, une arrivée dans l'enceinte de celui-ci, et en passant par les sentiers escarpés des hauteurs de Cannes, les parcours des épreuves de 15Km et de 25Km ont su largement contenter les cuisses de nos participants antibois !
Mention spéciale à Benjamin CHABAROT, notre néo-triathlète antibois qui s'adjuge la victoire sur le 25Km !

                 

Voici leurs résultats :

Urban Trail 15Km :
     - RIMMERMANN Alban (53ème - 1H18'09),
     - ROTONDARO Loïc (85ème - 1H23'07),
     - VALEYRE Vianney (194ème - 1H30'13),
     -
Suivent : CERRET Frédéric (212ème - 1H30'59), MAFFRE Christophe (220ème - 1H31'21), CLERC Bruno (229ème -
      1H31'43), DURERO Claudine (801ème - 2H22'13)


Urban Trail 25Km :
     - CHABAROT Benjamin (1er - 1H43'57),
     - CHAPON Alain (260ème - 2H44'58),
     - FIORUCCI Françoise (482ème - 2H55'52),
     - CERRET Barbara (727ème - 4H35'12)


Un grand Bravo à toutes et tous !
Bonne récupération ;-)

 


11/01/2019

Prom'Classic 2019 : une nouvelle année riche en résultats !

posté à 10h43 dans "Résultats 2019"


Ce Dimanche 06 Janvier avait lieu la 20ème édition de la Prom'Classic à Nice.
Bon nombre de nos triathlètes ont pris le départ de cette première épreuve de la saison, que ce soit pour se décrasser après les fêtes (ou éliminer les quelques excès ;-) ou performer du mieux possible après un début d'hiver studieux.

Voici leurs résultats :
     - PARISOT Pierre-Louis (32'37'' et 1er Cadet)
     - GODIN Lucas (34'24'')
     - AUBLANC Dimitri (38'25'')
     - Suivent : FRANCOIS Guillaume (39'49''), RIMMERMANN Alban (42'25''), ROTONDARO Loïc (42'39''),
        LACROIX Olivier (45'06''), KLIMOV Artem (45'23''), FIORUCCI Françoise (47'37''), CHAPON Alain (47'38''), 
        SERVE Eric (54'20'')

 
Un grand bravo à toutes et tous !

 


11/01/2019

Triathlon de la Saint-Sylvestre 2018 - Les résultats !

posté à 10h04 dans "Résultats 2018"


" Malgré une météo capricieuse qui a épargné les jeunes le matin mais un peu refroidi les adultes l’après midi, cette 28ème édition du triathlon de la St Sylvestre à Antibes a été un franc succès, cette journée sportive et festive a clôturé la saison 2018 de triathlon en beauté.
Merci aux bénévoles de notre club d'avoir été présents sur toute cette journée, sans qui nous n'aurions pas pu organiser cette belle épreuve sportive.
Le Comité Directeur du club et moi même vous remercions de votre participation et vous souhaitent une excellente année 2019 ".

Rendez vous pour la prochaine édition  le 15 Décembre 2019 ! "


                                                                                                                           Mireille RUELLE,
                                                                                                                Présidente d'Antibes triathlon 



Vous retrouverez l'intégralité des résultats de nos différentes épreuves, en cliquant sur les liens ci-dessous :
     - Duathlon 6-9 Ans (Mini-Poussins / Poussins)
     - Duathlon 10-11 Ans (Pupilles)
     - Duathlon XS (Benjamins / Minimes)
     - Triathlon S Individuel
     - Triathlon S Relais


Enfin, retrouvez ci-dessous les deux albums photos de la journée, signés Jacky EVERAERDT (Trimax Triathlon Magazine) et Patrick ARNAUD :


     - Duathlons Jeunes XS / 10-11 Ans et 6-9 Ans :
          
Album photos par Patrick ARNAUD

     - Triathlon S Individuel / Relais :
           
Album photos par Jacky EVERAERDT

 


05/12/2018

Cross des Iles 2018

posté à 09h46 dans "Résultats 2018"


Pendant cette période presque hivernale, mais studieuse en terme d'entrainements, les triathlètes antibois ne manquent pas pour autant une occasion de valider leurs progrès effectués depuis la rentrée !
En effet, quelques 27 membres du club se sont rendus sur l'Ile Sainte-Marguerite ce Dimanche 02 Décembre, à l'occasion du Cross des Iles organisé par l'AC Cannes.

                       

Voici leurs résultats, catégorie par catégorie :

  Courses F.F.A Poussines - Poussins (2008 / 2009) :
       - 40ème : TARLET Chloé
       - 10ème : SEMENYUK Georges
       - 12ème : EL-BARAZI Victor
       - 80ème : BAUDOUIN Sacha

  Course F.F.A Benjamines (2006 / 2007) :
       - 7ème : SEMENYUK Sophia
       - 16ème : RUSSO Fiona
       - 43ème : TARLET Maëlys

  Course F.F.A Minimes Filles / Garçons (2004 / 2005) :
       - 19ème : SERVE-CALVI Inès
       - 21ème : EL-BARAZI Julia

       - 23ème : GAYETANO Romain
       - 24ème : GAYETANO Théo
       - 30ème : RUSSO Enzo

  Course F.F.A Cadets (2002 / 2003) :
       - 2ème : PARISOT Pierre-Louis
  Course F.F.A Juniors Garçons (2000 / 2001) :
       - 6ème : GODIN Lucas
       - 17ème : EL-BARAZI Marius


Course F.F.A As Féminines :
       - 9ème : PASKIEWIEZ Nikita
Course Sport pour tous :
     - 9ème : LAMOURI Alexander
     - 11ème : RIGOLLE Alexandre
     - 62ème : FRANCOIS Guillaume
     - Suivent : RIMMERMANN Alban (64ème), ROTONDARO Loïc (86ème), ROVILLO Christophe (104ème),
       GOURVES François-Xavier (115ème), EL-BARAZI Fayez (168ème), FIORUCCI Françoise (173ème), SERVE Eric (295ème),
       PIGNOLET Noémie (347ème).
      

Vous retrouverez les résultats complets ICI et l'album photos signé, une fois n'est pas coutume, André MERZ ci-dessous :
Album photos Cross des Iles 2018

Un grand bravo à toutes et tous !

 


21/11/2018

Cross du Fort Carré 2018

posté à 10h13 dans "Résultats 2018"


En ce Samedi 17 Novembre, quelques 400 jeunes ont pu venir chatouiller les pieds du Poilu, surplombant le Stade du Fort Carré d'Antibes, à l'occasion du Cross, toujours aussi bien organisé par nos amis de l'ERA Antibes.​
Plus d'une vingtaine de nos jeunes se sont donnés rendez-vous pour ce premier évènement de la saison. Et à voir les mines réjouies de ces ''p'tits jaunes'', ainsi que les sourires affichés pendant et après les courses, on ne peut que les féliciter de leurs résultats :

  Course Garçons 2011 :
       - 1er : LE BLOAS DUBURQUE Léon
  
Course Garçons 2008 / 2009 :
       - 2ème : EL-BARAZI Victor
       - 20ème : SEMENYUK Georges
       - 26ème : FLAMENT Matheo

  Course Benjamines (2006 / 2007) :
       - 7ème : SEMENYUK Sophia
       - 11ème : RUSSO Fiona

  Course Benjamins (2006 / 2007) - Minimes Filles (2004 / 2005) :
       - 12ème : SINTES Diégo
       - 14ème : LEGENDRE Martin
       - 31ème : JOUVENEZ Kylan
       - 33ème : COMES Mathis
       - 4ème : EL-BARAZI Julia

  Course Minimes Garçons (2004 / 2005) :
       - 5ème : BOSSARD Yann 
       - 9ème : GAYETANO Théo
       - Suivent : BOSSARD Julien (10ème), RIU Romain (11ème), GAYETANO
       Romain (12ème), RUSSO Enzo (17ème).

Course Cadets Garçons (2002 / 2003) :
       - 1er : PARISOT Pierre-Louis
       - 3ème : ROLANT Antony
       - Suivent : GOMES-CNOP Téano (6ème), MALLET Quentin (8ème).


Bravo également à Marius EL-BARAZI et à Simon NAULLET pour leur participation, tout deux Juniors, et qui ne se sont pas encore résolus à grandir ;-)

Vous retrouverez l'intégralité des résultats ICI, et l'abum photos signé Patrick ARNAUD en cliquant sur le lien ci-dessous :
Album photos Cross Fort Carré 2018

Bravo à toutes et tous pour votre participation !
Prochain évènement à suivre, le Cross des Iles le Dimanche 02 Décembre prochain ! La saison des cross est belle et bien lancée ;-) 

 




» Consulter les archives

RSS