Actualités Antibes Triathlon

11/10/2017

Quand Automne ne rime pas avec abandonne !

posté à 10h41 dans "Résultats 2017"


​Les saisons défilent à vitesse grand V, mais ce n'est pas pour autant que nos triathlètes antibois délaissent les dossards à prendre ! Tout y passe : Triathlon, Duathlon, Course à Pied...
​Voici un bref aperçu des différents résultats de ces dernières semaines.

TRIATHLON M DE NICE (Dimanche 24 Septembre) :
​     - 58ème : BUCHHOLZER Alexandre
     - 64ème : COTIN David
     - 153ème : EHRET Stéphane

​     - Suivent : CAMIN Charlène (155ème), LEBLANC Franck (188ème), DUPUTEL Eric (192ème), VAGLID Ingun (197ème),
       GOSSET Flavien (235ème), LOISON Anthony (247ème), MARCK Quentin (316ème), POMIES Arnaud (333ème),
       BEUGUEL Benoit (427ème) et BECHLITCH Stanislas (433ème)


​Vous retrouverez les résultats complets ICI

​COUPE DE FRANCE DE DUATHLON (Samedi 30 Septembre) :
​A l'Aiguillon sur Mer, notre équipe féminine de Division 1 de Duathlon, composée de Rosalie MAKLARY, Célia STACHOWSKI et Inès WICK, et accompagnée de Thomas ANDRE, termine à une belle 12ème place sur la Coupe de France des Clubs de Duathlon. Ainsi se termine la saison de nos championnes, sur une belle note !
​Bravo à toutes les filles qui ont défendu ce projet cette année !

TRIATHLON DE CARQUEIRANNE (Dimanche 01 Octobre) :

  Triathlon Pupilles :
       - 11ème : SINTES Diégo
       - 13ème : SINTES Loane

  Triathlon Benjamins : 
       - 8ème : BOSSARD Yann
       - 13ème : BOSSARD Julien

  Triathlon Minimes : 
​       - 10ème : GOMES-CNOP Téano
       - 12ème : ROLANT Antony

  Triathlon S : 
       - 157ème : CLERC Bruno

Vous retrouverez les résultats complets ICI

COURIR POUR UNE FLEUR (Dimanche 01 Octobre) :



Course 9.6 Km :

​     - 16ème : VALLADON Didier
     - 67ème : BOLLINI Luca (3ème Cadet)
​     - 75ème : BOLLINI Andrea

​     - Suivent : ELALAOUI Elmehdi (82ème), MULET Rémi (95ème), FRANCOIS Guillaume (109ème), GOSSET Flavien (111ème),
       PLAISANT Sébastien (128ème), EL-BARAZI Marius (315ème), et PASKIEWIEZ Nikita (340ème et 1ère Junior)

Course 21,1 Km : 
​     - 13ème : LETH-OLSEN Thomas
     - 34ème : FOURNEL Gwenaël
     - 340ème : LEBLANC Franck

     - Suivent : VAGLID Ingun (344ème), FAURIE Benoit (560ème) et EL-BARAZI Fayez (691ème)

​Vous retrouverez les résultats complets ICI

NATURMAN VERDON (Dimanche 08 Octobre) :

       - 381ème : DUPUTEL Eric
       - 780ème : BOISSONNET Xavier


​  Vous retrouverez les résultats complets ICI

​  Bravo à toutes et tous ! Et merci à vous de rythmer nos weeks-ends ;-)
​  En parlant de week-ends, ce n'est pas encore fini ! 
​  Quelque part au milieu du Pacifique, sur ce petit bout de caillou nommé
  Hawaii, nos deux IronMen Fabien GREGO et Jean-Blaise RIPOLL défendront
​  ce Samedi 14 Octobre leurs chances lors des Championnats de Monde
  IronMan. Souhaitons leur bonne chance !
​  Pour les noctambules désirant suivre la course en direct, cela se passe ici :
  IRONMAN LIVE COVERAGE
​  Nos p'tits jeunes se déplaceront quant à eux ce Dimanche au Triathlon du
  Dragon, organisé par le club de Draguignan.

 


Autre news:
06/12/2017 : Cross des Iles 2017
22/11/2017 : Cross du Fort Carré d'Antibes / Labellisation Ecole Triathlon **
20/09/2017 : Triathlon des Salins / Triathlon de Roquebrune Cap-Martin
14/09/2017 : Une rentrée riche en résultats !
07/09/2017 : Saison 2017 / 2018 : Bonne rentrée à toutes et tous !
27/07/2017 : Triathlon / Duathlon de la Saint-Sylvestre 2017 : les inscriptions sont ouvertes !
26/07/2017 : IronMan / IronKids France- Nice 2017
19/07/2017 : Championnats de France d'Aquathlon : un podium national pour Alessia ZARBO !
04/07/2017 : Le Tour de France (des triathlons) a débuté !
20/06/2017 : Pierrelatte, Hyères et Toulon : un mois de Juin bien fourni !


» Consulter les archives

RSS