Actualités Antibes Triathlon

10/05/2018

Triathlon de la Corniche d'Or / Triathlon d'Albertville - Grignon

posté à 11h10 dans "Résultats 2018"


En ce Dimanche 06 Mai, il y en avait pour tous les goûts, mais surtout pour tous les publics !
Entre le Triathlon M de la Corniche d'Or, brillamment organisé par Saint-Raphaël Triathlon et qui faisait son grand retour après quelques années d'absence, et le sélectif pour les Championnats de France Jeunes de Triathlon qui avait lieu à Albertville - Grignon, le week-end était plus que rythmé en terme de triple effort !

TRIATHLON M DE LA CORNICHE D'OR :



Un grand bravo à :
     - GREGO Fabien (14ème)
     - DECK Pierre (102ème)
     - RIMMERMANN Alban (115ème)

     - Suivent : PLAISANT Sébastien (116ème), FRANCOIS Guillaume (128ème), DESLANDES Karen (129ème), et
     LOISON Anthony (149ème)


Vous retrouverez les résultats complets ICI.

TRIATHLON D'ALBERTVILLE - GRIGNON :
Malgré l'éloigement de cette épreuve, sélective pour les prochains championnats de France, et qui rassemblait l'ensemble des triathlètes du quart Sud-Est et Centre (Provence-Alpes Côte d'Azur, Corse, et Rhône-Alpes Auvergne), une belle délégation antiboise d'une quinzaine de jeunes avait fait le déplacement : une sacrée logistique à mettre en place !
Un grand Merci à Claudine DURERO qui nous a accompagné tout au long du week-end, mais également au CN Antibes, pour le prêt de leur minibus.

                                                

Voici les résultats par épreuves :
 
  Triathlon XS Minimes :

     - 17ème : ZARBO Raffael
     - 49ème : BOSSARD Yann
     - 68ème : COHEN Sacha

     - Suivent : BOSSARD Julien (75ème), BRATOVIC Matthias (84ème)
     A noter l'abandon sur chute de Téano GOMES-CNOP.

  Triathlon S Cadets :
     - 40ème : PARISOT Pierre-Louis
     - 72ème : ROLANT Antony
     - 91ème : EL-BARAZI Marius
     - 97ème : NAULLET Simon


  Triathlon S Juniors Filles / Garçons :
     - 20ème : PASKIEWIEZ Nikita
     - 11ème : GODIN Lucas
     - 51ème : FAU Nicolas


  Vous retrouverez les résultats complets ICI, ainsi que l'album photos de la
  journée, signé Patrick ARNAUD, en cliquant sur le lien ci-dessous :
  Album Photos Triathlon d'Albertville 2018

Au terme de ces épreuves, Raffael ZARBO, Nikita PASKIEWIEZ et Lucas GODIN, ayant brillamment obtenu leurs qualifications, rejoindront Alessia ZARBO (qualifiée d'office) lors des Championnats de France qui se dérouleront à Vesoul (70) le 03 Juin prochain !

Bravo à toutes et tous !
Prochain évènement à suivre, les " Championnats du Monde de la Côte d'Azur " lors du Triathlon M de Saint-Laurent du Var, qui aura lieu le Dimanche 20 Mai ! 

 


Autre news:
07/06/2018 : D'Hyères à Vesoul, en passant par le Mont Ventoux ...
31/05/2018 : Le Dimanche 27 Mai en résultats !
22/05/2018 : Half IM Aix / Triathlon M Saint-Laurent du Var et Island-Man La Ciotat
02/05/2018 : Triathlon International de Cannes
17/04/2018 : Championnats de France Duathlon Jeunes : Et la Marseillaise retentit !
09/04/2018 : Duathlon de Grasse 2018
07/04/2018 : Tests Class-Triathlon d'Antibes : une bien belle après-midi sportive !
03/04/2018 : Le Calvaire Antibois 2018
26/03/2018 : Aquathlon Jeunes de Saint-Raphaël / Duathlon d'Orange
07/03/2018 : Bike & Run de la Côte d'Azur - Biot 2018


» Consulter les archives

RSS